Seite 1 von 3
1 | 2 | 3    Nächste Seite >>
Ausrufpreis: € 200,-
Zuschlag: € 240,-
Losnr.580, Art.nr.3429-47
Tanzmaske "Mujlwalwa", wohl Bushoong oder Kete (Dem. Rep. Kongo)
Holz mit polychromer Fassung, umlaufende Bohrlöcher, Bemalung mit stammestypischen Mustern. Auf Sammlungsständer. H.63cm mit Grasbart. Altersspuren.
Diese Masken repräsentieren einen Mann namens "Ngesh" oder einen Naturgeist, der mit der Initiation von jungen Männern in Zusammenhang steht. Vgl.: Bourgeois und Rodolitz, Remnants of Ritual, Selections from the Gelbard Collection of African art, New York 2003, p.40, ill.90.
Preis im Nachverkauf: € 85,83
Losnr.581, Art.nr.3262-12
Truhe, Afrika
Auf vier geschnitzten Beinen rechteckiger Korpus. Front mit stilisierter Floralschnitzerei in zwei Kassetten. Deckel mit Holzscharnieren. Zusammengesteckt. 52x60x34cm.
Preis im Nachverkauf: € 18,39
Losnr.582, Art.nr.3262-22
Koranständer, Afrika
Außenwandung floral geschnitzt. Holz, gebeizt. H.26cm in aufgeklapptem Zustand.
Preis im Nachverkauf: € 18,39
Losnr.583, Art.nr.3262-10
Halskette
Bronzeteile, Glasperlen und Millefiori-Stäbe auf Lederband (gerissen). Schraubverschluss.
Ausrufpreis: o.L.
Zuschlag: € 50,-
Losnr.584, Art.nr.3262-13
Fruchtbarkeitsfigur "Akan", Bembe, Dem. Rep. Kongo
Mit scheibenförmigem Kopf. H.29cm.
Ausrufpreis: € 20,-
Zuschlag: € 30,-
Losnr.585, Art.nr.3262-15
Frauenfigur "Ibedji", Yoruba, Elfenbeinküste
Mit Eisennägeln als Augen. H.30cm.
Ausrufpreis: € 25,-
Zuschlag: € 60,-
Losnr.586, Art.nr.3262-6
Maske, Afrika
Flach geschnitztes Gesicht mit zwei Hörnern. Gebrauchsspuren. H.36cm.
Preis im Nachverkauf: € 36,78
Losnr.587, Art.nr.1798-92
Schnapsbecher, China
Glockenförmige Wandung. Auf der Wandung Vogel auf Blütenzweig in polychromer Malerei. Auf der Rückseite Schriftzeichen und rote Stempelsignatur. Blaue Vierzeichenmarke, H.4,5cm.
Ausrufpreis: o.L.
Losnr.588, Art.nr.1798-99
Drei Teetassen, China, 19.Jhdt.
Auf Untertassen und Wandung polychrome Malerei mit Gartenszenen und reicher Figurenstaffage. Wohl für den europäischen Markt gearbeitet. Durchm. Untertassen 12cm, Tassen 7,6cm. Teilweise mit Spannungsrissen.
Preis im Nachverkauf: € 613,05
Losnr.589, Art.nr.3225-1
Keramikvase, China, wohl Ming-Dynastie
Auf rundem Standring bauchiger Korpus mit schlankem Hals und ausgestellter Mündung. Hellbraune Emailglasur mit schwarzen Punkten. H.25cm.
Ausrufpreis: € 70,-
Losnr.590, Art.nr.3352-3
Ingwergefäß, China, wohl 18.Jhdt.
Bauchige Form. Auf der Wandung in unterglasurblauer Malerei Schriftzeichen zwischen Blütenranken. Im Inneren weiß glasiert. Gebrauchsspuren. Sekundärer, geschnitzter Holzdeckel. H.22cm.
Preis im Nachverkauf: € 85,83
Losnr.591, Art.nr.3352-4
Schale, Kanton-Email
Auf rundem Standring halbkugeliger Korpus. Auf der Innen- und Außenwandung auf Goldfond polychromer Blütendekor in Emailmalerei. Auf der Außenwandung zwei Rechteckreserven mit Palastszenen. Im Spiegel vornehmes Paar mit Dienerschaft. Eisenrote Sechszeichenmarke. Durchm.30cm.
Ausrufpreis: € 25,-
Zuschlag: € 25,-
Losnr.592, Art.nr.3352-6
Cloisonné-Vase
Balusterform. Auf grünem Fond Paradiesvogel zwischen Chrysanthemenblüten, Hals und Rand mit Blütenranken. Auf durchbrochenem Holzsockel. H.22cm ohne Sockel.
Ausrufpreis: € 20,-
Zuschlag: € 20,-
Losnr.593, Art.nr.3352-8
Teller, China, 20.Jhdt.
Achteckige Form. Eisenrote Fahne mit floraler Goldmalerei. Im Spiegel Blaumalerei mit einsamer Gestalt im Park, vor einem Sturm flüchtend. Unterglasurblaue Sechszeichenmarke. Durchm.27cm.
Preis im Nachverkauf: € 24,52
Losnr.594, Art.nr.3352-11
Schale, China (Exportware)
Runde Form mit gewelltem Rand. Über Spiegel und Fahne zwei Paradiesvögel in Granatapfelbaum in polychromer Emailmalerei. Eisenrote Sechszeichenmarke. Durchm.24cm.
Ausrufpreis: € 70,-
Zuschlag: € 80,-
Losnr.595, Art.nr.3352-14
Stangenvase, China, wohl 18./19.Jhdt.
Auf weiß glasierter Wandung Vogel über Seerosenblüten in polychromer Malerei, daneben Schriftzeichen. Beriebene, eisenrote Vierzeichenmarke zwischen Exportstempeln. H.28,5cm.
Preis im Nachverkauf: € 36,78
Losnr.596, Art.nr.3438-1
Teeservice, China
Teekanne mit Bambusbügel, Zuckerdeckeldose, Milchkännchen, sechs Tassen mit Untertassen, sechs Kuchenteller. Bambusdekor in grüner Malerei mit Gold, schwarz-goldene Ränder. Eisenrote Dreizeichenmarke.
Preis im Nachverkauf: € 735,66
Losnr.597, Art.nr.3452-1
Porzellanschälchen, späte Qing-Zeit
Auf der Außenwand eisenrote Glasur mit ausgespartem, weißem Bambusdekor. Auf dem Boden unterglasurblaue Sechszeichenmarke. Durchm.12cm.
Preis im Nachverkauf: € 980,88
Losnr.598, Art.nr.3452-2
Großes Porzellangefäß, China, Qing-Dynastie
Zylindrische Form. Auf der Wandung umlaufende, chinesische Kalligraphie in Weiß auf dunkelblauem Grund. H.16cm, Durchm.19,5cm.
Preis im Nachverkauf: € 429,14
Losnr.599, Art.nr.3452-3
Teetasse, China, 19./20.Jhdt.
Korpus in Form eines halben Pfirsiches. Handhabe in Form eines plastischen Pfirsichzweiges mit Blättern und Früchten. Roter Ton, farblos glasiert. Seitlich Ritzsignatur. Durchm.12cm.

Seite 1 von 3
1 | 2 | 3    Nächste Seite >>