Preis im Nachverkauf: € 12,26
Losnr.1514, Art.nr.3318-39
Andrees Handatlas
Velhagen & Klasing, 1881
Preis im Nachverkauf: € 147,13
Losnr.1515, Art.nr.3395-1
...oder eine, nach Sr. Königl. Majestät von Preussen selbst vorgeschreibenen Plan entworfene Cammer=Gerichts=Ordnung... Verlegt bei Gäbert, Berlin 1748. Ledereinband. Rücken im oberen Bereich beschädigt, Titelseite minimal wurmstichig, Feuchtigkeitsspuren.
Preis im Nachverkauf: € 110,35
Losnr.1517, Art.nr.3480-18
Eisenhart, Johann Friederich: Erzählungen von besonderen Rechtshaendeln, Hemmerde, Halle und Leipzig 1767
Zwei Titelkupfer, blau gefärbter Schnitt. Pergamenteinband.
Preis im Nachverkauf: € 49,04
Losnr.1518, Art.nr.3463-23
Goethe, J.W.v.: Faust
Der Tragödie erster Teil. Stroefer & Kirchner, München und New York 1876. Illustriert von Alexander Liezenmayer, ornamentiert von Rolf Seitz. Mit 13 Stahl- und Kupferstichen. Geprägter Ledereinband mit Gold. H.50cm.
Preis im Nachverkauf: € 122,61
Losnr.1519, Art.nr.3480-16
Hamilton, A.: Mémoires du Comte de Grammont
Erschienen bei Edwards in London, 1793. Mit zahlreichen Kupferstichportraits. Roter, goldgeprägter Maroquinledereinband, goldener Schnitt.
Preis im Nachverkauf: € 12,26
Losnr.1520, Art.nr.3355-42
Herders Konversationslexikon
Ausgabe um 1900 mit Chromolithographien. Sieben Bände (Bd.5 fehlt), dazu ein Ergänzungsband mit abweichender Ausstattung.
Preis im Nachverkauf: € 12,26
Losnr.1521, Art.nr.3507-17
Pfarrer Heumann´s Heilmittel
Heumann & Co., Nürnberg, 30er Jahre.
Preis im Nachverkauf: € 42,91
Losnr.1522, Art.nr.3395-2
Gebr. Kriegel: Corpus Juris Civilis
3 Bde., Baumgärtner, Leipzig 1887 (17. Auflage). Halbledereinband mit goldgeprägtem Rücken. Rücken mit Altersspuren, Einbände abgegriffen.
Losnr.1523, Art.nr.3489-8
Schultz, M.: Das Infanterieregiment Vogel v.Falckenstein
Blau, Berlin 1926.
Preis im Nachverkauf: € 429,14
Losnr.1524, Art.nr.3395-3
Allgemeines Gesetzbuch für die preußischen Staaten, Berlin 1791
Verlegt in der königlichen Hofbuchdruckerei. Mit einem Frontispiz von Berger nach Rode. Bd.1, 2, 4 und Registerband (Band 3 fehlt). Ledereinband mit geprägtem Rücken. Einbände abgegriffen, Rücken mit leichten Beschädigungen.
Preis im Nachverkauf: € 12,26
Losnr.1525, Art.nr.2734-3
Zwei Märchenbücher, 20er Jahre
Andersen, Die schönsten Märchen, Oestergaard, Berlin; Till Eulenspiegels lustige Schwänke und Schelmenstreiche, Weichert, Berlin. Mit Chromolithographien und Textillustrationen.
Ausrufpreis: o.L.
Zuschlag: € 10,-
Losnr.1526, Art.nr.3480-17
Ansichtenmappe vom Luganer See, Goetz, Luzern, 20er/30er Jahre
Geprägter Leineneinband.
Ausrufpreis: o.L.
Zuschlag: € 15,-
Losnr.1527, Art.nr.3507-15
Konvolut, 30er Jahre
"Kampf um Spanien" etc.
Ausrufpreis: o.L.
Zuschlag: € 10,-
Losnr.1528, Art.nr.3507-16
Vier div. Bücher
U.a. "Schlösser und Burgen im Landkreis Ludwigsburg" und Bildergeschichten von W. Busch.