Seite 1 von 8
Preis im Nachverkauf: € 306,53
Losnr.1209, Art.nr.3442-8
Amon, V., 19.Jhdt.
Herbstliche Landschaft, im Vordergrund ein kleiner Weiher mit Wehr, am Ufer einige Birken mit herbstlich verfärbtem Laub. Öl/Lwd., rechts unten sign., ger. Bildmaß 69x55cm.
Losnr.1210, Art.nr.3442-9
Amon, V., 19.Jhdt.
Nächtliche Landschaft. Auf einem Weg am Bachufer eine einsame Holzsammlerin. Öl/Lwd., rechts unten sign., ger. Bildgröße 69x55cm.
Ausrufpreis: € 60,-
Losnr.1211, Art.nr.3486-7
Anssho, Szency, nach 1900
Stilleben mit Büchern, Kerze und Brille. ÖL/Lwd., links unten sign., ger. Bildgröße 59x79cm.
Preis im Nachverkauf: € 1103,49
Losnr.1212, Art.nr.3455-4
Baisch, Hermann (1846 - 1894)
Weite holländische Landschaft mit Heuwagen und Figurenstaffage unter sommerlich bewölktem Himmel. Öl/Hartfaser, verso Originaletikett des Kunsthauses Bühler in Stuttgart und Nachlassstempel, ger. Bildgröße 43x55,5cm.
Preis im Nachverkauf: € 613,05
Losnr.1213, Art.nr.3490-4
Bal, Frank, 1876 - 1960
Interieurszenen in einem französischen Bauernhaus. Am Feuer unter dem mächtigen Steinkamin wärmt sich ein Bauer an den lodernden Flammen. Öl/Holz, rechts unten sign., verso bez. und dat. 1942, ger. Bildgröße 38x54cm.
Preis im Nachverkauf: € 183,92
Losnr.1214, Art.nr.3463-20
Barbely, Michael, geb. 1923
Kutsche bei der Einfahrt in ein winterliches Dorf mit strohgedeckten Bauernhäusern unter abendlichem Himmel. Öl/Lwd., rechts unten sign., ger. Bildgröße 60x81cm.
Losnr.1215, Art.nr.3475-3
Baumstark, dat. 1917
Weite Landschaft mit Gebirgszügen im Hintergrund. Auf einem kleinen See am Rand einer Stadt ein einsames Ruderboot unter sommerlich bewölktem Himmel. Öl/Lwd., mittig sign. und dat., ger. Bildgröße 40x60cm.
Preis im Nachverkauf: € 6130,5
Losnr.1216, Art.nr.3315-53
Bechi, Luigi, 1830 - 1919
Bäuerliches Liebespaar auf einem Felsen. Im Hintergrund ihre Schafherde. Öl/Lwd., links unten sign., vergoldeter Prunkrahmen. Bildmaß 96,5x70cm. Rahmen min. best.
Losnr.1217, Art.nr.3315-54
Bechi, Luigi, 1830 - 1919
Zwei Bauernmädchen mit einem Tonkrug vor einem goldgelben Weizenfeld. Öl/Lwd., links unten sign., vergoldeter Prunkrahmen aus der Zeit. Bildmaß 96,5x70cm.
Preis im Nachverkauf: € 245,22
Losnr.1218, Art.nr.3307-1
Bloch, F., 19./20.Jhdt.
Fuchsjagd mit Hunden im herbstlichen Laubwald. Öl/Lwd., links unten sign., ger. Bildmaß 60x80cm.
Ausrufpreis: € 80,-
Zuschlag: € 240,-
Losnr.1219, Art.nr.3474-13
Blum, C.
Weiher auf einer Waldlichtung. Am Ufer ein junger Baum. Öl/Lwd., links unten sign., ger. Bildgröße 92x83cm.
Losnr.1220, Art.nr.3490-6
Bonnardel, Alexandre-François, 1867 - 1942
Geschälte Orange auf einem Messingteller, dahinter mehrere Früchte und ein Weinglas. Öl/Kt., rechts unten sign., Prunkrahmen. Bildgröße 39x48cm.
Ausrufpreis: € 20,-
Zuschlag: € 20,-
Losnr.1221, Art.nr.3488-46
Breier, H.
Prächtiger Wiesenblumenstrauß in kugeliger Tonvase vor changierendem Hintergrund. Öl/Kt., rechts unten sign., ger. Bildgröße 24,5x17cm.
Ausrufpreis: € 30,-
Losnr.1222, Art.nr.3486-6
Buschbaum, Karl Albrecht, geb. 1885
Blick auf den Eingangsbogen von Lugano Morcote. Öl/Lwd., links unten sign., verso bet., ger. Bildgröß0e 80x60cm.
Preis im Nachverkauf: € 122,61
Losnr.1223, Art.nr.3433-3
Chapell, S., 20.Jhdt.
Stilleben mit Krug, Tasse und Obst auf bunter Tischdecke. Öl/Kt., links unten sign., ger. Bildmaß 49x36cm.
Losnr.1225, Art.nr.3490-3
Desavary, Charles, 1837 - 1885
Weite, sommerliche Landschaft mit einzelnen Baumgruppen am Ufer eines kleinen Baches unter sommerlich bewölktem Himmel. Öl/Holz, rechts unten sign. und dat. 1884, ger. Bildgröße 28x40cm.
Preis im Nachverkauf: € 2268,29
Losnr.1226, Art.nr.3507-7
Dirks, Andreas, 1865 - 1922
Nordische Stadt am Meer. Vor den barocken Fachwerkhäusern zahlreiche Schiffe auf dem Meer und an der Kaimauer unter stürmisch bewölktem Himmel. Öl/Lwd., rechts unten sign. Bildgröße 78x95cm.
Ausrufpreis: € 20,-
Zuschlag: € 20,-
Losnr.1227, Art.nr.1392-19
Dumitrescu, Dora, geb.1935
Blühende Apfelzweige in Glasvase. Öl/Lwd., links unten sign., ger. Bildgröße 40,5x23,5cm.
Preis im Nachverkauf: € 98,09
Losnr.1229, Art.nr.3457-1
Fechti, Albert, 1917 - 1995
Blick über die bewaldeten Höhenzüge des Schwarzwaldes, im Hintergrund der Gipfel des Feldberges unter sommerlich bewölktem Himmel. Aquarell, rechts unten signiert und dat. (19)91, ger. Innenmaß des Passepartouts 44x35cm.
Ausrufpreis: € 30,-
Zuschlag: € 30,-
Losnr.1230, Art.nr.3488-43
Fink, K.
Früchtestilleben mit Glaskrug. Öl/Lwd., rechts unten sign., ger. Bildgröße 20x14,5cm.

Seite 1 von 8