Seite 1 von 3
1 | 2 | 3    Nächste Seite >>
Ausrufpreis: € 100,-
Losnr.1030, Art.nr.3130-2
Kleiderschrank, Biedermeier
Auf vier eichelförmigen Füßen schmaler Sockelkranz. An den Ecken abgerundeter, zweitüriger Korpus. Schmaler, abgerundeter Kranz. Türen mit intarsierten Schlüsselschildern. Gespiegeltes Nussbaumwurzelfurnier über Nadelholz. Originales Schloss. Anschlagleiste erneuert, Gebrauchsspuren. 163x110,5x50cm.
Preis im Nachverkauf: € 122,61
Losnr.1031, Art.nr.1772-18
Schragentisch, Schwarzwald, 18.Jhdt.
Vier konische Spitzfüßen mit umlaufender Fußrast und eingezogenem Abschluss vor der Zarge. Bewegt gesägte, einschübige Zarge, überkragende Deckplatte, unterschiedliche Obsthölzer. 72,5x113x72cm.
Ausrufpreis: o.L.
Zuschlag: € 20,-
Losnr.1032, Art.nr.3502-8
Brandschrank, 1. Hälfte 19.Jhdt.
Auf vier Stollenfüßen zweigeteilter, hochrechteckiger Korpus mit abgerundeten Ecken. Ober- und Unterteil gegliedert durch je zwei Fronttüren mit Kassettenfüllungen. Profilierter, gerundeter Kranz. Originale, eiserne Tragegriffe (eine Befestigung defekt). Originale Beschläge. Helle Eiche. 168x114x60cm.
Ausrufpreis: € 750,-
Zuschlag: € 600,-
Losnr.1033, Art.nr.3507-51
Doppeladlerstuhl, 17./18.Jhdt.
Auf vier konischen Füßen trapezförmige, an den Ecken abgeschrägte Sitzfläche. Geschnitzte Rückenlehne in Form eines Doppeladlers. Hartholz. 89,5x45x38,5cm.
Ausrufpreis: € 350,-
Zuschlag: € 500,-
Losnr.1034, Art.nr.3507-52
Doppelherz-Stuhl, 17./18.Jhdt.
Auf vier sechskantigen Beinen trapezförmige, an den Ecken abgeschrägte Sitzfläche. Rückenlehne in Form von zwei gegenläufig geschnitzten Herzen. Hartholz. 89,5x42x36,5cm.
Ausrufpreis: € 100,-
Zuschlag: € 130,-
Losnr.1036, Art.nr.3254-12
Küchenschrank, alpenländisch, 19.Jhdt.
Auf zwei geschnitzten Kufen hochrechteckiger Korpus mit vegetabilem Schnitzwerk. Front gegliedert durch zwei Türen und breite Schublade mit jeweils einer profilierten Kassettenfüllung. Eiche, restauriert. 166x107x55cm.
Preis im Nachverkauf: € 245,22
Losnr.1037, Art.nr.3451-54
Schrank, 18.Jhdt.
Auf profiliertem Sockel hochrechteckiger, zweitüriger, an den Vorderkanten prismierter Korpus. Gebogter, mehrfach gegliederter Kranz. Türen mit gebogtem Abschluss und je zwei Füllungsfeldern. Originales Schloss, Schlüssel und Beschläge, Nadelholz. 193x135x47cm.
Ausrufpreis: € 650,-
Zuschlag: € 500,-
Losnr.1039, Art.nr.3507-56
Beistelltisch, 18.Jhdt.
Auf vier geschwungenen Füßen bewegt gesägter, einschübiger Zargenkasten. Weit überkragende Deckplatte mit eingelegtem, großem Stern. Nussbaum und Obsthölzer. 69x83x56cm.
Ausrufpreis: € 35,-
Zuschlag: € 80,-
Losnr.1045, Art.nr.3355-37
Spiegel, 18./19.Jhdt.
Bewegter Rahmen mit geschnitztem Blattwerk und Rocaillen. Holz, weiß gefasst, mit Resten alter Vergoldung. Alte Verspiegelung. 47x35cm. Drei Fehlstellen.
Preis im Nachverkauf: € 490,44
Losnr.1048, Art.nr.3451-27
Kleiderschrank, Biedermeier
Auf getrepptem Sockel hochrechteckiger, an der Vorderseite prismierter Korpus. Getreppter Kranz. Türen und Seiten mit je drei gebrezelten Füllungen. Originales Schloss, Schlüssel und Beschläge. Nussbaum/Nussbaumfurnier, zerlegbar. 195x160x51cm.
Preis im Nachverkauf: € 257,48
Losnr.1049, Art.nr.2587-2
Sechs Landhausstühle, England, 19.Jhdt.
Auf vier gedrechselten Füßen mit Doppel-T-Versprossung bewegt gesägte Sitzfläche. Rückenlehne mit gebogtem Schulterbrett und fünf gedrechselten Längssäulen. Hartholz. 88x43x47cm.
Ausrufpreis: € 25,-
Zuschlag: € 30,-
Losnr.1050, Art.nr.3043-26
Beistelltischchen, 19.Jhdt.
Auf drei gedrechselten Standfüßen gedrechselte Mittelsäule. Runde Deckplatte mit profiliertem Rand. Hartholz. H.70, Durchm.40cm.
Ausrufpreis: o.L.
Losnr.1051, Art.nr.3262-19
Zwei Beistelltische, England, 19.Jhdt.
Auf vier gedrehten Füßen mit umlaufender Versprossung rechteckige Zarge mit überkragender Deckplatte. Hartholz, gebeizt. Inneinander stellbar. 50x52x38cm.
Preis im Nachverkauf: € 67,44
Losnr.1052, Art.nr.3315-71
Klavierhocker, 19.Jhdt.
Auf drei bewegten Füßen gedrechselter Mittelschaft. Höhenverstellbare, runde Sitzfläche mit Lederpolster. Durchm.50cm.
Ausrufpreis: € 70,-
Zuschlag: € 70,-
Losnr.1053, Art.nr.3420-6
Paar Spiegel, Louis XVI-Stil, 19.Jhdt.
Hochovale Form, reliefierte Leiste. Große Schleifenbekrönung. Holz, geschnitzt, gestuckt und vergoldet. 52x36,5cm. Verspiegelung sekundär. Eine Bekrönung gerissen, minimale Altersspuren.
Ausrufpreis: € 180,-
Losnr.1055, Art.nr.3451-3
Kleiderschrank, 19.Jhdt.
Auf getrepptem Sockel hochrechteckiger, zweitüriger Korpus mit profiliertem Kranz. Türen mit je drei Füllungsfeldern. Nadelholz. Originales Schloss, Schlüssel und Beschläge.183x137x58cm.
Losnr.1056, Art.nr.3470-5
Wandspiegel, 19.Jhdt.
Rechteckige, facettierte Form mit durchbrochen gearbeiteter Bekrönung. Zwischen den Reliefs eingearbeitete, teilweise facettierte Spiegel. Kupfer. Am unteren Ende drei ausschwingende Arme mit Kerzenhalterungen. 67x31cm.
Ausrufpreis: € 250,-
Zuschlag: € 250,-
Losnr.1057, Art.nr.3470-14
Schreibtisch, 19.Jhdt.
Neoromanischer Stil. Auf zwei beschnitzten Kufen mit passend beschnitztem Mittelsteg je vier gedrechselte, gedrehte Säulen. Breiter, gebauchter, dreischübiger Zargenkasten mit Schnitzwerk. Überkragende Deckplatte. Eiche. 78,5x175,5x85cm.
Ausrufpreis: € 100,-
Losnr.1058, Art.nr.3470-15
Schrank, 19.Jhdt.
Auf breitem Sockelkranz dreischübiger Sockel, darauf dreitüriger Aufbau, getrennt durch Kantsäulen mit geschnitzten Kapitellen. Auf den Türen Schnitzwerk im Renaissancestil. Originale Beschläge. Eiche. 208x172x50cm.
Ausrufpreis: € 150,-
Zuschlag: € 180,-
Losnr.1059, Art.nr.3470-16
Neogotische Sitzbank, 19.Jhdt.
Auf breitem Sockelkranz rechteckiger Korpus mit vegetabilem Schnitzwerk. Sitz mit Klappdeckel. Armlehnen in Form von geschnitzten Fabeltieren. Rückwand mit Kassetten. Eiche. 96,5x167x68cm.

Seite 1 von 3
1 | 2 | 3    Nächste Seite >>