Seite 1 von 4
1 | 2 | 3 | 4    Nächste Seite >>
Preis im Nachverkauf: € 122,61
Losnr.1030, Art.nr.3130-2
Kleiderschrank, Biedermeier
Auf vier eichelförmigen Füßen schmaler Sockelkranz. An den Ecken abgerundeter, zweitüriger Korpus. Schmaler, abgerundeter Kranz. Türen mit intarsierten Schlüsselschildern. Gespiegeltes Nussbaumwurzelfurnier über Nadelholz. Originales Schloss. Anschlagleiste erneuert, Gebrauchsspuren. 163x110,5x50cm.
Losnr.1031, Art.nr.1772-18
Schragentisch, Schwarzwald, 18.Jhdt.
Vier konische Spitzfüßen mit umlaufender Fußrast und eingezogenem Abschluss vor der Zarge. Bewegt gesägte, einschübige Zarge, überkragende Deckplatte, unterschiedliche Obsthölzer. 72,5x113x72cm.
Ausrufpreis: o.L.
Zuschlag: € 20,-
Losnr.1032, Art.nr.3502-8
Brandschrank, 1. Hälfte 19.Jhdt.
Auf vier Stollenfüßen zweigeteilter, hochrechteckiger Korpus mit abgerundeten Ecken. Ober- und Unterteil gegliedert durch je zwei Fronttüren mit Kassettenfüllungen. Profilierter, gerundeter Kranz. Originale, eiserne Tragegriffe (eine Befestigung defekt). Originale Beschläge. Helle Eiche. 168x114x60cm.
Ausrufpreis: € 750,-
Zuschlag: € 600,-
Losnr.1033, Art.nr.3507-51
Doppeladlerstuhl, 17./18.Jhdt.
Auf vier konischen Füßen trapezförmige, an den Ecken abgeschrägte Sitzfläche. Geschnitzte Rückenlehne in Form eines Doppeladlers. Hartholz. 89,5x45x38,5cm.
Ausrufpreis: € 350,-
Zuschlag: € 500,-
Losnr.1034, Art.nr.3507-52
Doppelherz-Stuhl, 17./18.Jhdt.
Auf vier sechskantigen Beinen trapezförmige, an den Ecken abgeschrägte Sitzfläche. Rückenlehne in Form von zwei gegenläufig geschnitzten Herzen. Hartholz. 89,5x42x36,5cm.
Ausrufpreis: € 100,-
Zuschlag: € 130,-
Losnr.1036, Art.nr.3254-12
Küchenschrank, alpenländisch, 19.Jhdt.
Auf zwei geschnitzten Kufen hochrechteckiger Korpus mit vegetabilem Schnitzwerk. Front gegliedert durch zwei Türen und breite Schublade mit jeweils einer profilierten Kassettenfüllung. Eiche, restauriert. 166x107x55cm.
Preis im Nachverkauf: € 245,22
Losnr.1037, Art.nr.3451-54
Schrank, 18.Jhdt.
Auf profiliertem Sockel hochrechteckiger, zweitüriger, an den Vorderkanten prismierter Korpus. Gebogter, mehrfach gegliederter Kranz. Türen mit gebogtem Abschluss und je zwei Füllungsfeldern. Originales Schloss, Schlüssel und Beschläge, Nadelholz. 193x135x47cm.
Preis im Nachverkauf: € 478,18
Losnr.1038, Art.nr.3507-49
Spiegel, 18.Jhdt.
Bewegt geschnitzter Rahmen mit Voluten und Muschelbekrönung. Holz, vergoldet. 59x42cm. Rückwand und Verspiegelung wohl sekundär.
Ausrufpreis: € 650,-
Zuschlag: € 500,-
Losnr.1039, Art.nr.3507-56
Beistelltisch, 18.Jhdt.
Auf vier geschwungenen Füßen bewegt gesägter, einschübiger Zargenkasten. Weit überkragende Deckplatte mit eingelegtem, großem Stern. Nussbaum und Obsthölzer. 69x83x56cm.
Preis im Nachverkauf: € 2329,59
Losnr.1040, Art.nr.3507-58
Kriegskasse, 18.Jhdt.
Auf vier Kantfüßen rechteckiger Korpus mit Scharnierdeckel und zwei großen Tragegriffen. Wandungen und Deckel mit großem, bemaltem und vergoldetem Kreuz versehen. Schlossbeschlag mit drehbarer Rosette. Im Inneren Riegelwerk mit sieben Zuhaltungen. Eisen. Originaler Schlüssel vorhanden. Guter, originaler Zustand. 52x75x45,5cm.
Losnr.1041, Art.nr.3507-59
Runddeckeltruhe, 18.Jhdt.
Konischer Korpus mit gebogtem Scharnierdeckel und seitlichen, geschmiedeten Tragegriffen. Kanten und Korpus reich mit geschiedeten, durchbrochen gearbeiteten Bändern versehen, an den Durchbruchstellen rot ausgefasst. Originales Schloss, Schlüssel fehlt. 62x102x56cm.
Preis im Nachverkauf: € 919,58
Losnr.1042, Art.nr.3507-60
Konsole, Rokoko
Bewegt geschnitzter, halbrunder Sockel mit Trompe-l'oeil-Malerei und Vergoldung. Bewegte Deckplatte mit Marmorierung. Lindenholz, geschnitzt. 51x70x38,5cm.
Losnr.1043, Art.nr.3509-5
Spiegel, 18.Jhdt.
Rechteckige Leiste mit ausgestellten Ecken. Vergoldeter, abgesetzter Außen- und Innenrand. Rot-schwarz gefasst. 62x51cm.
Preis im Nachverkauf: € 429,14
Losnr.1044, Art.nr.3507-53
Stabellenstuhl, dat. 1771
Auf vier sechskantigen Beinen trapezförmige, and en Ecken abgeschrägte Sitzfläche. Durchbrochen geschnitzte Rückenlehne mit in Zinn eingelegtem Besitzermonogramm. Hartholz.
Ausrufpreis: € 35,-
Zuschlag: € 80,-
Losnr.1045, Art.nr.3355-37
Spiegel, 18./19.Jhdt.
Bewegter Rahmen mit geschnitztem Blattwerk und Rocaillen. Holz, weiß gefasst, mit Resten alter Vergoldung. Alte Verspiegelung. 47x35cm. Drei Fehlstellen.
Losnr.1046, Art.nr.3489-10
Nähtischchen, 1. Hälfte 19.Jhdt.
Auf vier Säbelbeinen quadratischer, einschübiger Korpus mit Attrappenschublade. Mittig teilbare Deckplatte mit Bandintarsien. Im Inneren sechs Fächer mit passend intarsierten Schiebedeckeln. Kirschbaum und Obsthölzer. Außergewöhnliches Möbelstück. 78x37,5x37cm.
Preis im Nachverkauf: € 306,53
Losnr.1047, Art.nr.3507-50
Spiegel, 1.Hälfte 19.Jhdt.
Schlanke, hochrechteckige Form mit geteilter Spiegelfläche. Bogenaufsatz mit Bronzebeschlag. Nussbaum mit Fadeneinlagen. H.133cm. Verspiegelung wohl sekundär.
Preis im Nachverkauf: € 490,44
Losnr.1048, Art.nr.3451-27
Kleiderschrank, Biedermeier
Auf getrepptem Sockel hochrechteckiger, an der Vorderseite prismierter Korpus. Getreppter Kranz. Türen und Seiten mit je drei gebrezelten Füllungen. Originales Schloss, Schlüssel und Beschläge. Nussbaum/Nussbaumfurnier, zerlegbar. 195x160x51cm.
Preis im Nachverkauf: € 257,48
Losnr.1049, Art.nr.2587-2
Sechs Landhausstühle, England, 19.Jhdt.
Auf vier gedrechselten Füßen mit Doppel-T-Versprossung bewegt gesägte Sitzfläche. Rückenlehne mit gebogtem Schulterbrett und fünf gedrechselten Längssäulen. Hartholz. 88x43x47cm.
Ausrufpreis: € 25,-
Zuschlag: € 30,-
Losnr.1050, Art.nr.3043-26
Beistelltischchen, 19.Jhdt.
Auf drei gedrechselten Standfüßen gedrechselte Mittelsäule. Runde Deckplatte mit profiliertem Rand. Hartholz. H.70, Durchm.40cm.

Seite 1 von 4