Preis im Nachverkauf: € 67,44
Losnr.246, Art.nr.3315-27
Elfenbeinminiatur
Brustbild eines biedermeierlichem Herrn mit weißem Haar. Originaler, geschnitzter Holzrahmen mit Beschädigungen. Bildgröße ca. 6cm.
Ausrufpreis: € 55,-
Zuschlag: € 55,-
Losnr.247, Art.nr.3315-28
Miniatur
Brustbild eines Herrn in der Tracht des 18.Jhdt. Originaler, geschnitzter Holzrahmen mit Beschädigungen. Höhe der Miniatur ca. 6,3cm.
Preis im Nachverkauf: € 67,44
Losnr.248, Art.nr.3315-29
Miniatur
Brustbild einer Dame in dekolletiertem Kleid. Als versilberter Anhänger gefasst. Höhe der Miniatur ca. 6cm.
Ausrufpreis: € 100,-
Zuschlag: € 100,-
Losnr.249, Art.nr.3315-30
Miniatur, 18./19.Jhdt.
Portrait des Astronomen Georg Palitzsch. Rechts unten monogrammiert. Reliefierter Metallrahmen. 8,5x6,5cm ohne Rahmen.
Ausrufpreis: € 60,-
Zuschlag: € 70,-
Losnr.250, Art.nr.3315-51
Miniatur, 19.Jhdt.
Portrait von J.W. v.Goethe, einen Brief in der Hand haltend. Originaler Rahmen aus der Zeit. Bildgröße 9x7cm.
Ausrufpreis: o.L.
Losnr.251, Art.nr.3399-8
Miniatur
Barock gekleidete Tänzerin in Parklandschaft. Holzrahmen. Außenmaß des Rahmens 12x10,5cm.
Ausrufpreis: € 30,-
Zuschlag: € 30,-
Losnr.252, Art.nr.3399-9
Portrait, 19.Jhdt.
Brustbild eines älteren Herrn. Bleistiftzeichnung, teilweise weiß gehöht. Ovaler, messingner Empirestil-Rahmen mit Bekrönung. H.16,5cm.
Ausrufpreis: € 30,-
Zuschlag: € 30,-
Losnr.253, Art.nr.3488-18
Muschelschnitzerei
Feine Schnitzerei mit den Büsten von drei Göttinnen. H.8,5cm. Auf schwarzem Samt montiert, ger.
Preis im Nachverkauf: € 147,13
Losnr.254, Art.nr.3481-14
Zigarettenetui, 19.Jhdt.
Korpus aus Schildpatt, Scharniere aus RG 18kt. L.10cm.
Ausrufpreis: € 25,-
Zuschlag: € 35,-
Losnr.255, Art.nr.3315-31
Zwölf Gläsernummern
Silber 830. Graviert. Dazu sieben Gläseranhänger aus Bakelit.
Preis im Nachverkauf: € 122,61
Losnr.256, Art.nr.3315-32
Schminkkasten, 19.Jhdt.
Silber 925. Achteckige Form. Scharnierdeckel mit floralem Transluszidemail. Im Inneren partiell vergoldet, mit zwei Fächern für Puder, zwei Lippenstifthalterungen und Spiegel. 6,5x6,3cm.