Seite 1 von 4
1 | 2 | 3 | 4    Nächste Seite >>
Ausrufpreis: o.L.
Zuschlag: € 10,-
Losnr.649, Art.nr.1798-120
Jubiläumsteller, Bing & Gröndahl
Mit den Jahreszahlen 1863 und 1906 und der Inschrift "Med Gud for Are og Ret". Blaugrüne Bodenmarke, Ritzmarke 6. Durchm.20,5cm.
Preis im Nachverkauf: € 49,04
Losnr.650, Art.nr.3464-2
Teeservice, Blankenhain, 20er Jahre
Teekanne, Milchkanne, sechs Teetassen mit Untertassen, sechs Kuchenteller. Polychromer Dekor mit Blütenzweigen mit Früchten. Grüne Bodenmarke, Modell "Petra".
Preis im Nachverkauf: € 245,22
Losnr.651, Art.nr.3293-26
Deckeldose, Dresden
Rechteckiger, allseitig bewegter Korpus mit integrierte, metallgefasstem Scharnierdeckel. Blauer Fond mit Rocaillen, Blüten und Musikinstrumenten in cremefarbener Malerei. Auf dem Deckel rechteckige Reserve mit Schloss in weiter Landschaft in polychromer Malerei. Auf der Innenwandung polychrome Streublumen. Blaue Bodenmarke. B.26cm.
Ausrufpreis: € 55,-
Zuschlag: € 55,-
Losnr.652, Art.nr.3318-4
Figurengruppe, Ens
Auf naturalistischem Sockel mit Blattwerk zwei Flamingos. Naturalistische Ausformung und Bemalung. Grüne Mühlenmarke, Modellnr.7443. H.28cm.
Preis im Nachverkauf: € 61,31
Losnr.653, Art.nr.3465-2
Prunkvase, Fraureuth, 20er Jahre
Konischer Korpus mit eingezogener Schulter und schmalem Stegrand. Kobaltblau glasiert, umlaufend fein gemalter, polychromer Drache mit Gold. Grüne Bodenmarke. H.30cm.
Ausrufpreis: o.L.
Zuschlag: € 10,-
Losnr.654, Art.nr.1798-121
Kanne, Fulda-Porzellan, um 1900
Unterglasurblauer Strohblumendekor. Blaue Bodenmarke. H.26cm.
Ausrufpreis: € 20,-
Zuschlag: € 20,-
Losnr.655, Art.nr.3318-3
Zwei Figuren, Goebel
"Der kleine Ziegenhirt" und "Der Sänger". Farbig bemalt. Pressmarke. Höhe je 12cm.
Ausrufpreis: € 55,-
Zuschlag: € 55,-
Losnr.656, Art.nr.3318-13
Tierfigurine, Goebel
Großer Collie. Feine, naturalistische Ausformung und Bemalung. L.44cm.
Ausrufpreis: € 20,-
Zuschlag: € 20,-
Losnr.657, Art.nr.3318-16
Zwei Figuren, Goebel
"Junge mit Holzpferd" bzw. "Mädchen mit Blumenstrauß". Im originalen Karton. Höhe je 9cm.
Preis im Nachverkauf: € 12,26
Losnr.658, Art.nr.3456-1
Hummel-Figur, Goebel
"Erster Schulgang - Mädchen". Biskuitporzellan, polychrom bemalt. Auf dem Sockel Ritzsignatur, blaue Bodenmarke, geprägte Modellnummer 81. H.14cm.
Ausrufpreis: o.L.
Losnr.659, Art.nr.3477-13
Zwei Vogelfiguren, Goebel
Polychrom bemalt. Blaue Bodenmarke. L.11cm.
Ausrufpreis: € 20,-
Zuschlag: € 30,-
Losnr.660, Art.nr.3497-8
Hummel-Figurengruppe, Goebel
Auf rechteckigem Sockel Knabe und Mädchen vor einem Madonnenbild. Modellnummer 23/1, Ritzsignatur. H.16,5cm.
Preis im Nachverkauf: € 12,26
Losnr.661, Art.nr.3497-9
Madonna, Goebel
Sitzende Madonna, auf dem rechten Arm das Jesuskind haltend, mit der linken Hand ein Blume reichend. Unbemalt. Modellnr.10/1, blaue Bodenmarke. H.21cm.
Preis im Nachverkauf: € 49,04
Losnr.662, Art.nr.3318-19
Figurengruppe, Gräfenthal
Auf naturalistischem Felssockel Adler, einen Hasen schlagend. Naturalistische Ausformung und Bemalung. Blaue Bodenmarke. H.28,5cm.
Preis im Nachverkauf: € 49,04
Losnr.663, Art.nr.3438-2
Kaffeeservice für sechs Personen, Haviland, 50er Jahre
Modell und Dekor Papageno in Schwarz und Weiß. Grüne Bodenmarke.
Preis im Nachverkauf: € 12,26
Losnr.664, Art.nr.3451-13
Künstlerschale, Heinrich
Flachgemuldete Form auf rundem Standring. Auf der Innenseite Paradiesvögel in polychromer Malerei mit Gold. Auf dem Boden sign. "Zeitner" und goldene Manufakturmarke Chiemsee. Durchm.35cm.
Preis im Nachverkauf: € 367,83
Losnr.665, Art.nr.3485-2
Kaffeeservice für sechs Personen, Herend
Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdeckeldose sechs Kaffeetassen mit Untertassen, sechs Kuchenteller. Korbrelief, Dekor Apponyi grün mit Gold. Blaue Bodenmarke.
Ausrufpreis: o.L.
Zuschlag: € 20,-
Losnr.666, Art.nr.3456-5
Marabu, Sigismund Wernekinck für Heubach, um 1910
Auf rechteckigem Sockel hockender Vogel. Sparsam bemalt. Auf dem Sockel monogrammiert SW, grüne Stempelmarke. H.14,5cm. Schnabelspitze fehlt.
Preis im Nachverkauf: € 98,09
Losnr.667, Art.nr.3481-1
Tête-à-tête, Höchst
Tablett, zwei Mokkatassen mit Untertassen, Zuckerdeckeldose und Süßstoffdöschen. Polychromer Dekor mit Vergissmeinnichtblüten, Goldstaffage. Blaue Radmarke. L. des Tabletts 37cm.
Ausrufpreis: € 40,-
Zuschlag: € 40,-
Losnr.668, Art.nr.3318-17
Liegendes Rehkitz, Heinrich Achtziger für Hutschenreuther
Feine, naturalistische Ausformung und Bemalung. Grüne Bodenmarke. Presssign. L.12cm.

Seite 1 von 4