Seite 1 von 5
1 | 2 | 3 | 4 | 5    Nächste Seite >>
Preis im Nachverkauf: € 2329,59
Losnr.897, Art.nr.3507-68
Becher, Leipzig, um 1683-93
Konischer Korpus mit getrepptem Lippenrand. Auf der Wandung drei Portraitmedaillons zwischen Früchtearrangements. Stadtmarke, Meistermarke von Johann Paul Schmidt (wird 1683 Meister). Teilvergoldet. H.8,5cm, Gew. ca. 86g.
Losnr.898, Art.nr.3507-69
Becher, Leipzig, um 1683-93
Gegenstück zum vorigen, mit anderen Portraits. Stadtmarke, Meistermarke von Johann Paul Schmidt (wird 1683 Meister) und Besitzermonogramm. Teilvergoldet. H.8,5cm, Gew. ca. 114g.
Losnr.899, Art.nr.3507-72
Kugelfußbecher, Lübeck, dat. 1698
Auf drei Kugelfüßen leicht gebauchter Korpus. Auf der Wandung umlaufende, reliefierte Blattranken. Auf der Schauseite freie Monogrammkartusche. Auf dem Boden Stadtmarke, Meistermarke von Johann Meiners (wird 1695 Bürger) und Besitzerinschrift "Jasper Siemers 1698". Teilvergoldet. H.8cm, Gew. ca. 58g.
Preis im Nachverkauf: € 980,88
Losnr.900, Art.nr.3507-71
Becher, Köln, um 1700
Konischer Korpus mit ausgestelltem Rand. Außenwandung mit Schlangenhautoptik. Innen und außen vergoldet. Stadtmarke, Meistermarke wohl von Franciscus Weißweiler (1682-1703/1712). H.7,2cm, Gew. ca. 58g.
Preis im Nachverkauf: € 5517,45
Losnr.901, Art.nr.3507-73
Prunkhumpen, wohl Dessau, um 1700
Auf ovalem, mehrfach getrepptem Standfuß ovaler Korpus. Haubendeckel mit geschwungenem Drücker.Als Knauf plastisch gearbeiteter Putto mit Traube. Auf der Wandung umlaufender, aufgesetzter Bacchantenzug. Geschwungener Ohrenhenkel mit freier Wappenkartusche. Silber, innen und außen vergoldet. Auf dem Boden Stadtmarke, Meistermarke (vermutlich Meister Johann Christoph Brueck) und wohl spätere Datierung. H.14,5cm, Gew. ca. 452g.
Preis im Nachverkauf: € 723,4
Losnr.902, Art.nr.3507-27
Wappen, dat. 1717
Mit zwei durchbrochen gearbeiteten Schildhaltern und Krone. Bez. "Henrich Andrea, A.D. 1717". Auf der Rückseite ligiertes Monogramm. H.11cm.
Ausrufpreis: € 100,-
Zuschlag: € 140,-
Losnr.903, Art.nr.3464-8
Großer Vorlegelöffel, Leipzig, 18.Jhdt.
Spitzovale Laffe, ovaler Griff. Stadtmarke mit Jahresbuchstabe D, zwölflötiges Silber, ungedeutete Meistermarke CMK. L.37cm, Gew. ca. 128g.
Preis im Nachverkauf: € 110,35
Losnr.904, Art.nr.3464-9
Vorlegelöffel, Leipzig, 18.Jhdt.
Spitzovale Laffe, spitzovaler Griff mit dreikatigem Ansatz. Auf der Vorderseite gravierte, freie Wappenkartusche. Zwölflötiges Silber, Stadtmarke mit verschlagenem Jahresbuchstaben, Tremulierstrich, ungedeutete Meistermarke. L.29cm, Gew. ca. 80g.
Preis im Nachverkauf: € 306,53
Losnr.905, Art.nr.3464-10
14 Suppenlöffel, Leipzig, 18.Jhdt.
Spitzovale Laffe, ovaler Griff mit Ablage. Stadtmarke mit Jahresbuchstabe D, ungedeutete Meistermarke CAK. L.22cm, Gew. zus. ca. 610g.
Preis im Nachverkauf: € 1716,54
Losnr.906, Art.nr.3507-70
Becher, Kassel 1775-89
Auf rundem, mehrfach gegliedertem Standfuß konischer, zweifach eingezogener Korpus. Unter dem Lippenrand gravierte Girlandenbänder mit Blütenzweigen. Innen und Aaußen vergoldet. Stadtmarke, Meistermarke von Johann Adam Kördel (wird 1767 Meister). H.10cm, Gew. ca. 128g.
Preis im Nachverkauf: € 4291,35
Losnr.907, Art.nr.3509-2
Zuckerdose, Greifswald 1778-87
Auf vier Blattfüßen mit plastischen Blüten ovaler, zweifach eingezogener Korpus mit reliefierten Blattgirlanden und Quasten. Haubendeckel mit durchbrochen gearbeitetem, vegetabilem Frontgriff. Als Bekrönung plastisch gearbeitetes Blumenarrangement. Innen vergoldet. Originales Schloss und Schlüssel. Meistermarke von Johann Christoffer Metz, Jahresbuchstabe W, Stralsunder Stadtmarke (Regierungsbezirk Greifswald). H.18cm, Gew. ca. 497g. Lit.: Scheffler 137d, 142d.
Preis im Nachverkauf: € 73,57
Losnr.908, Art.nr.3464-13
Suppenkelle, 18./19.Jhdt.
Querovale Laffe mit Resten alter Innenvergoldung. Spatengriff mit Monogramm LN. Zwölflötiges Silber, Tremulierstrich. L.34cm, Gew. ca. 174g.
Preis im Nachverkauf: € 49,04
Losnr.909, Art.nr.3468-19
Fünf Kaffeelöffel, Paris, um 1810
Spitzovale Laffe, gebogter Griff mit abgerundetem Ende. Im Griff reliefierte Blütenzweige. Stadt- und Meistermarke. Gew. zus. ca. 40g.
Losnr.910, Art.nr.3507-66
Paar Tafelleuchter, Dresden, Anfang 19.Jhdt.
Auf rundem, profiliertem Standfuß mit Blattwerk konischer Schaft mit Scheibennodus. Auf Schaft und Nodus reliefiertes Blattwerk. Urnenförmige Tülle mit schmalem Tropfenfänger. Fuß geschwert. Stadtmarke, ungedeutete Meistermarke. H.28cm, Gesamtgewicht ca. 1.156g.
Losnr.911, Art.nr.3507-67
Paar Tafelleuchter, Berlin, um 1810
Auf quadratischer Plinthe konischer Sockel mit Blattwerk. Achtkantiger Schaft mit passender, achtkantiger Tülle. Stadtmarke, Tremulierstrich, Meistermarke Müller. H.22cm, Gew. zus. ca. 472g.
Preis im Nachverkauf: € 122,61
Losnr.912, Art.nr.3464-11
Sechs Suppenlöffel, Dresden, 1. Hälfte 19.Jhdt.
Zwölflötiges Silber, Stadtmarke, Tremulierstrich. Spitzovale Laffe, fein gravierter Griff mit Blütenranken und ovaler, freier Monogrammkartusche. L.20-21cm, Gew. zus. ca. 220g.
Ausrufpreis: € 20,-
Zuschlag: € 20,-
Losnr.913, Art.nr.3315-40
Vier Vorlegegabeln, 19.Jhdt.
Floral reliefierte Griffe aus Silber 800 (gefüllt). Stahlzinken mit Resten alter Vergoldung. Im originalen Kasten.
Ausrufpreis: € 20,-
Zuschlag: € 20,-
Losnr.914, Art.nr.3315-133
Fischvorlegebesteck, 19.Jhdt.
Reich reliefierte Griffe mit Blättern. Durchbrochene Laffen und Klinge.
Ausrufpreis: € 20,-
Zuschlag: € 30,-
Losnr.915, Art.nr.3315-135
Fischvorlegebesteck, Berndorf, 19.Jhdt.
Griffe mit Augsburger Faden, Laffen durchbrochen gearbeitet. L.28cm.
Ausrufpreis: € 20,-
Zuschlag: € 25,-
Losnr.916, Art.nr.3315-140
Sechs Kaffeelöffel, 19.Jhdt.
Silber 800. Floral gravierte Griffe. Gesamtgew. ca. 88g.

Seite 1 von 5