Ausrufpreis: € 160,-
Zuschlag: € 160,-
Losnr.551, Art.nr.3461-1
Kavalleriesäbel, Frankreich, dat. 1887
Gewickelter Griff, durchbrochen gearbeiteter Korb. Gravierte Klinge mit Blutrille, darauf Herstellerbezeichnung und Datierung, Modell 1822. Originale Scheide. Seltene, originale Pferde-Schutzhülle aus Leinen und Leder. L.111cm.
Ausrufpreis: € 100,-
Zuschlag: € 280,-
Losnr.552, Art.nr.3472-1
Ärmelband, Afrika
Kamelhaarausführung. L.45cm. Guter Zustand. Mit Verleihungsurkunde.
Ausrufpreis: € 300,-
Zuschlag: € 360,-
Losnr.553, Art.nr.3472-2
Ordensspange
Mit Orden vom Zähringer Löwen, Ritterkreuz II. Klasse mit Schwertern und EK II 1. WK. Dazu passende Bandspange und Aufnäher.
Ausrufpreis: o.L.
Zuschlag: € 10,-
Losnr.554, Art.nr.3500-11
Ordensband-Spange, 1.WK
Dazu zwei Knopf-Ordensbänder.
Ausrufpreis: € 20,-
Zuschlag: € 20,-
Losnr.555, Art.nr.3355-40
Offizierskiste, 2.WK
Holzkorpus mit Metallbeschlag und Überfallbügel. Seitliche Tragegriffe. Auf der Schauseite bez. "Offz.-Stellv. Keser". Boden mit Metall ausgekleidet. Altes Bügelschloss. 32x71x37cm.
Ausrufpreis: € 15,-
Losnr.556, Art.nr.3355-41
Holzkiste, 1.WK
Rechteckiger Korpus mit Scharnierdeckel und metallenen Trageringen. Metallbeschläge, Überfallbügel. 30x68x39cm.
Ausrufpreis: € 50,-
Zuschlag: € 50,-
Losnr.557, Art.nr.3442-6
Die deutsche Wehrmacht, Zigarettenbilderdienst, 1936
Dazu "Die deutsche Reichsmarine", Burchartz, Essen 1934 und "Das deutsche Heer im Manöver", Dresden 1936.
Ausrufpreis: o.L.
Zuschlag: € 10,-
Losnr.558, Art.nr.3442-7
Drei Zigarettenbilderalben
"Auf deutscher Scholle", "Gestalten der Weltgeschichte" und "Die Malerei im Barock".
Ausrufpreis: € 50,-
Zuschlag: € 50,-
Losnr.559, Art.nr.3507-28
Pulverflasche, wohl 18.Jhdt.
Holz, geschnitzt, mit eisernem Füllstutzen. H.11cm. Deckel fehlt.