Seite 1 von 4
1 | 2 | 3 | 4    Nächste Seite >>
Preis im Nachverkauf: € 86,66
Losnr.804, Art.nr.3315-4
Karaffe, Fritz Heckert, Petersdorf, 19.Jhdt.
Rechteckiger Korpus mit eingezogener Schulter. Auf der Schauseite in polychromer Emailmalerei das Wappen der Barone von Redern mit Datierung 1645, verso polychrome Blütenmalerei, seitlich stilisierte Blüten. Ausgekugelter Pfeifenabriss mit Monogramm. Stopfen passend. H.18cm.
Ausrufpreis: € 45,-
Zuschlag: € 50,-
Losnr.807, Art.nr.3507-33
Schnapsflasche, 18./19.Jhdt.
Sechsfach eingezogener, rechteckiger Korpus. Auf der Wandung Palmwedel in Mattschliff. Kurzer, aufgesetzter Hals, umgeschlagen gearbeiteter Rand. H.19cm.
Preis im Nachverkauf: € 43,33
Losnr.808, Art.nr.3315-66
Konvolut Gläser, Böhmen, 19.Jhdt.
Elf Wasserbecher und fünf Sherrygläser. Wandungen mit Lanzett-, Stern- und Agavenschliff. H.11cm bzw. 13cm. Zwei Becher mit Chip am Lippenrand.
Preis im Nachverkauf: € 49,52
Losnr.809, Art.nr.3315-69
Pokal, Böhmen, 19.Jhdt.
Auf massivem, kegelförmigem Standfuß bauchiger Schaft. Glockenförmige Kuppa, darauf umlaufende Waldlandschaft mit fliehendem Hirsch in Mattschliff. Farbloses Kristallglas mit Rubinüberfang. H.16,5cm.
Ausrufpreis: o.L.
Losnr.810, Art.nr.3318-36
Tortenplatte, Böhmen, 19.Jhdt.
Feiner Schneekristallschliff mit Sternen. Zackenrand. L.30cm.
Ausrufpreis: € 20,-
Zuschlag: € 20,-
Losnr.812, Art.nr.3460-12
Kristallschale, Böhmen 19.Jhdt.
Tiefgemuldete Form mit gebogtem und gezacktem Rand. Auf Wandung und Boden tief eingschnittener Sternendekor. Durchm.18,5cm.
Preis im Nachverkauf: € 30,95
Losnr.813, Art.nr.3315-62
Badeglas, 19.Jhdt.
Auf dreifach profiliertem Sockel konische Kuppa. In drei Ovalreserven das Preußische Monument, der Schlossberg und Besitzermonogramm in Mattschliff. Lippenrand mit Blattranke. H.9,5cm.
Ausrufpreis: o.L.
Zuschlag: € 40,-
Losnr.814, Art.nr.1798-101
Gläsersatz, 19.Jhdt.
Elf Weißweingläser (H.12cm), zwölf Sherrygläser (H.10cm) und zehn Schnapsstengelgläser (H.8,5cm). Runder Standfuß, glatter Schaft, eiförmige, optisch geblasene Kuppa mit Rippenstruktur.
Preis im Nachverkauf: € 12,38
Losnr.815, Art.nr.1798-102
Fünf Stengelgläser, 19.Jhdt.
Auf rundem Standfuß konischer Schaft mit Kugelnodus. Eiförmige Kuppa mit geätztem Dekor in Form von Wappenschildern und Blütengirlanden. H.14cm.
Ausrufpreis: o.L.
Losnr.816, Art.nr.1798-123
Schnapsflasche, 19.Jhdt.
Auf rundem Standfuß mit Pfeifenabriss gedrückt tropfenförmiger Korpus mit reliefierten Quasten und Blattwerk. Schlanker Hals mit aufgelegtem Glasring am Mündungsrand. H.19cm.
Preis im Nachverkauf: € 12,38
Losnr.817, Art.nr.3355-14
Paar Andenkenbecher, 19.Jhdt.
Konische Form. Auf der Schauseite in polychromer Malerei Schleifen mit Blütenzweigen und der Inschrift "Zum Andenken" (Malerei berieben). H.14cm. Einer mit Chip am Lippenrand.
Preis im Nachverkauf: € 18,57
Losnr.818, Art.nr.3355-33
Bierkrug, 19.Jhdt.
Dreifach gegliederter Standring und Schälschliff, darüber Hopfenpflanze in Mattschliff. Zinndeckel mit gläsernem Facetteneinsatz, plastischer Drücker in Form eines Zwerges. H.17cm.
Dazu weiterer Bierkrug, Mitte 19.Jhdt. Auf massivem, rundem Standfuß kurzer Schaft. Gegliederter Korpus mit umlaufenden Zierringen und Linsenschliff. Zinnhaubendeckel mit facettiertem Glaseinsatz. H.23cm. Spannungsriss von ca. 4cm Länge am oberen Griffansatz.
Ausrufpreis: € 30,-
Zuschlag: € 30,-
Losnr.819, Art.nr.3451-6
Zwölf Stengelgläser, 19.Jhdt.
Auf rundem Standfuß sechskantiger Schaft mit Facettennodus. Bewegte Kuppa, darauf umlaufender Ätzdekor mit Girlanden und Quasten. H.14,5cm.
Ausrufpreis: € 40,-
Losnr.820, Art.nr.3495-5
Trinkgarnitur, Historismus
Schenkkanne und vier Römer. Lüstrierendes Glas mit floraler Schneemalerei. Originaler Stopfen. Kannenhöhe 42cm, Gläserhöhe 20cm.
Ausrufpreis: € 30,-
Losnr.821, Art.nr.3476-4
Rubinglasvase, Böhmen, um 1900
Fassförmiger Korpus mit reichem Floralschliff. Standring und Mündungsrand mit geometrischem Zierschliff. H.28cm.
Ausrufpreis: € 30,-
Zuschlag: € 30,-
Losnr.822, Art.nr.3497-11
Schale, Venedig, um 1900
Tiefgemuldete, ovale Form aus kobaltblauem Glas mit gebogtem Rand. Reicher Blattgolddekor mit aufgesetzten Vögeln und Blüten. L.26cm.
Ausrufpreis: o.L.
Zuschlag: € 15,-
Losnr.823, Art.nr.3477-41
Sechs Stengelgläser, um 1900
Kegelförmiger Standfuß und glatter Schaft aus grünlichem Glas. Kugelige Kuppa aus farblosem Glas. H.13cm.
Preis im Nachverkauf: € 111,42
Losnr.824, Art.nr.3503-5
Jugendstilschale, Böhmen, um 1905
Auf drei reliefierten Füßen linsenförmiger Korpus mit gewelltem Rand und optisch geblasener Wandung. Auf der Wandung in polychromer Emailmalerei Blüten und Rankenwerk. Grün irisierendes Glas. Durchm.18cm.
Ausrufpreis: o.L.
Zuschlag: € 30,-
Losnr.825, Art.nr.1798-86
Vase, Muller frères, Lunéville
Fassförmiger Korpus. Farbloses Glas mit weißen und blauen Pulvereinschmelzungen. Seitlich geätzte Signatur und Bezeichnung "Lunéville". H.15cm. Rand beschliffen.
Ausrufpreis: o.L.
Zuschlag: € 10,-
Losnr.826, Art.nr.1798-83
Schnapsgarnitur, Frankreich, um 1910
Karaffe (H.23cm) und sechs Stengelgläser (H6,5cm). Stengel und Standfüße aus grünem Glas. Korpus birnenförmig, im unteren Drittel facettiert.

Seite 1 von 4