Ausrufpreis: € 200,-
Zuschlag: € 200,-
Losnr.1161, Art.nr.3497-2
Bertaux, Léon, geb. 1827
Auf ovaler, schwarzer Marmorplinthe naturalistischer Felssockel. Darauf unbekleidete, liegende junge Frau. Bronze, braun patiniert, auf dem Sockel sign. L.29, H.27cm.
Ausrufpreis: € 100,-
Zuschlag: € 220,-
Losnr.1162, Art.nr.1392-18
Christlein, Günther, 20.Jhdt.
Kniende, unbekleidete junge Frau, bet. "Rebekka". Auf dem Sockel monogrammiert, dat. 1983 und num. 114/499. Entwurf aus dem Jahr 1976. Terracottafarbener ARA-Stein. H.37cm.
Ausrufpreis: o.L.
Zuschlag: € 90,-
Losnr.1163, Art.nr.1798-96
Drach
Rechteckiges Bronzerelief mit allegorischer Darstellung einer unbekleideten Jungfrau vor einem antiken Segelboot. Links unten signiert. 42x21,5cm.
Ausrufpreis: € 20,-
Losnr.1164, Art.nr.3461-16
Dubois, Alphée, 1831 - 1905
Medaille, gestiftet vom Marquis de Moustier. Auf der Vorderseite reliefierte Vögel, Schafe, Hund, Pferd und Ochse. Bronze. Durchm.5cm.
Dazu Medaille des französischen Landwirtschaftsministeriums.
Ausrufpreis: € 90,-
Zuschlag: € 90,-
Losnr.1165, Art.nr.3486-1
Herczeg, KIaus, 20er Jahre
Auf rotem Marmorsockel rechteckige Plinthe, darauf kleines Mädchen, mit der rechten Hand eine Puppe tragend. Bronze, braun patiniert, seitlich monogrammiert HK. H.23cm ohne Sockel.
Preis im Nachverkauf: € 222,84
Losnr.1166, Art.nr.3488-13
Löhr, Franz, 1874 - 1918
Auf grünem Marmorpostament Büste eines Kleinkindes. Bronze, braun patiniert, seitlich sign. H.17cm ohne Postament, Gesamthöhe 28cm.
Preis im Nachverkauf: € 433,30
Losnr.1167, Art.nr.3497-1
Montagne, Pierre Marius, 1828 - 1879
Runder Sockel, darauf auf einem Baumstumpf sitzender Merkur, in der linken Hand eine Panflöte, mit der Rechten ein Schwert haltend. Bronze, hell patiniert, am Baumstumpf sign. H.34cm.
Preis im Nachverkauf: € 12,38
Losnr.1168, Art.nr.3497-10
Pascal, Michel (nach)
Auf naturalistischem Felssockel lesender Mönch. Stuck, bemalt, verso Presssignatur. H.17cm. Linke Zehen und Kapuze best.
Preis im Nachverkauf: € 619,-
Losnr.1169, Art.nr.3451-33
Schelenz, Walter, 1903 - 1987
Stehende Gestalt in wallendem Gewand. Metall. H.25,5cm.
Ausrufpreis: € 350,-
Zuschlag: € 360,-
Losnr.1170, Art.nr.3470-3
Tereszczuk, Peter, 1875 - 1963
Auf naturalistischem Felssockel junges Mädchen in lockerem Sommerkleid, im Begriff, Seifenblasen zu machen. Bronze, auf dem Sockel sign. H.36cm.
Ausrufpreis: € 350,-
Zuschlag: € 350,-
Losnr.1171, Art.nr.3470-4
Auf naturalistischem Sockel mit Aststumpf Knabe in kurzen Hosen und Hemd mit aufgekrempelten Ärmeln, im Begriff, Seifenblasen zu machen. Bronze, auf dem Sockel sign. H.36cm.
Ausrufpreis: € 400,-
Zuschlag: € 400,-
Losnr.1172, Art.nr.3468-1
Zent, Prinoth
Auf naturalistischem Sockel stehende, jugendliche Madonna, das Jesuskind mit Apfel auf dem linken Arm haltend. Das lange, gewellte Haar ist über ihren blau-goldenen Matel gelegt, den sie über dem roten Kleid trägt. Kastanienholz, dreiviertelsrund geschnitzt, auf dem Boden sign. H.64cm.
Preis im Nachverkauf: € 173,32
Losnr.1173, Art.nr.3293-1
Heiligenfigur, wohl 18.Jhdt.
Stehende männliche Figur mit gefalteten Händen in wallendem Gewand. Hartholz, vollrund geschnitzt. H.53cm. Restauriert.
Preis im Nachverkauf: € 309,50
Losnr.1174, Art.nr.3293-2
Heiligenfigur, 18.Jhdt.
Auf achteckigem Sockel stehende, weibliche Figur mit gefalteten Händen in wallendem Gewand. Hartholz, vollrund geschnitzt. H.52cm. Alte Wurmfraßspuren, Kopftuch mit Fehlstelle.
Ausrufpreis: € 40,-
Zuschlag: € 40,-
Losnr.1175, Art.nr.3399-15
Standkruzifix, 18.Jhdt.
Auf vier gedrückten Kugelfüßen geschnitzter Sockel. Darauf Kreuz mit Totenschädel am Fuß. Dreiviertelsrund geschnitzter Christuskorpus. Fassung wohl aus dem 19.Jhdt., darunter Reste der Originalfassung. H.72cm.
Ausrufpreis: € 100,-
Zuschlag: € 140,-
Losnr.1176, Art.nr.3460-10
Zwei Holzskulpturen, 19.Jhdt.
Auf rechteckigem Sockel Strohlager mit liegender bzw. sitzender, unbekleideter weiblicher Gestalt. H.8cm, L.8cm. Bei einer Figur beide Hände und ein Fuß fehlend, einer geklebt.
Ausrufpreis: € 50,-
Zuschlag: € 70,-
Losnr.1177, Art.nr.3488-17
Figurine, 19.Jhdt.
Auf rechteckiger Marmorplinthe runder Sockel, darauf Putto mit Zange und Hammer vor einem Amboss. Eisenguss, poliert. H.12cm inkl. Sockel.
Ausrufpreis: € 1000,-
Losnr.1178, Art.nr.3463-26
Madonna, um 1900
Nachbildung der Madonna in der Vierung des Freiburger Münsters. Holz, vollrund geschnitzt, gefasst und vergoldet. Auf marmoriert bemaltem Sockel. H.102cm ohne Sockel.
Ausrufpreis: o.L.
Zuschlag: € 450,-
Losnr.1179, Art.nr.3400-2
Marmorbüste
Auf rundem, profiliertem Sockel Frauenbüste mit griechischem Gewand und geflügeltem Helm. Weißer, roter und grauer Marmor. H.64cm.
Ausrufpreis: o.L.
Zuschlag: € 500,-
Losnr.1180, Art.nr.3400-3
Marmorbüste
Auf rundem, profiliertem Sockel aus schwarzem Marmor Büste eines schauzbärtigen Orientalen in prächtigem Gewand mit Turban. Lachsfarbener und schwarzer Marmor. H.68cm.