Ausrufpreis: € 40,-
Zuschlag: € 40,-
Losnr.1002, Art.nr.3315-92
Schokoladenkanne, dat. 1822
Zylindrischer Korpus mit seitlich angesetztem, gedrechseltem Stiel und hoch angesetztem Ausguss. Gebauchter Scharnierdeckel mit Scheibenknauf. Auf der Schauseite Datierung und Besitzermonogramm. H.21cm.
Ausrufpreis: € 40,-
Zuschlag: € 40,-
Losnr.1003, Art.nr.3315-93
Kaffeekanne, dat. 1844
Zylindrischer Korpus mit Lorbeerblattfries. Ausguss mit Vogelkopf, gedrechselter Ohrenhenkel. Flacher Deckel mit getrepptem Knauf. Auf der Wandung florale Stichelgravur, Besitzermonogramm und Datierung. H.20cm.
Preis im Nachverkauf: € 18,57
Losnr.1004, Art.nr.3315-90
Helmkanne, 19.Jhdt.
Mit Campanerhenkel. H.22cm.
Ausrufpreis: € 30,-
Losnr.1005, Art.nr.3456-11
Drei div. Kaffeekannen, 19.Jhdt.
Birnenförmiger Korpus mit reliefierter Wandung, passend reliefierter Scharnierhaubendeckel. Seitlich angesetzter Ohrenhenkel. H.15,5-20,5cm. Teilweise verbeult.
Ausrufpreis: o.L.
Zuschlag: € 20,-
Losnr.1006, Art.nr.3456-12
Konvolut Zinn, 19.Jhdt.
Knödelschüssel, zwei div. Anbietschalen und eine Ovalplatte. Unterschiedliche Größen.
Ausrufpreis: o.L.
Zuschlag: € 25,-
Losnr.1007, Art.nr.3456-13
Konvolut Zinn, 19.Jhdt.
Drei Teller, eine Rundplatte und eine Ovalplatte. Unterschiedliche Größen.
Preis im Nachverkauf: € 24,76
Losnr.1009, Art.nr.3315-165
Jugendstilschale, Urania, um 1900/10
Tiefgemuldete, dreifach eingezogene Form. Auf der Wandung im Relief drei Kelche bzw. drei fünfarmige Leuchter. Zinn mit Resten alter Versilberung. Auf dem Boden gemarkt und Modellnr.1086. Durchm.10cm.
Ausrufpreis: € 15,-
Zuschlag: € 15,-
Losnr.1011, Art.nr.3315-91
Kinder-Bierkrug
Bauchiger Korpus mit Scharnierhaubendeckel. Verschlagene Engelszinnmarke. Gebrauchsspuren. H.13cm.
Ausrufpreis: o.L.
Zuschlag: € 15,-
Losnr.1012, Art.nr.3507-40
Konvolut Zinn
Bierhumpen, Schenkkrug (H.25cm), Öllampe, Miniaturlampe und Konvolut Untersetzer.